Майкл Щур провел открытый урок о Европе для нескольких тысяч школьников

Среда, 15 мая 2019, 14:30

Украинский тележурналист Роман Винтонив, известный юмористическим образом Майкла Щура, провел для тысяч украинских школьников открытый онлайн-урок "Европа начинается с тебя".

Как сообщает "Европейская правда", об этом проинформировали в пресс-службе Офиса вице-премьер-министра Украины по европейской и евроатлантической интеграции.

Участие в открытом уроке приняли старшеклассники из более чем 2 тысяч украинских школ. В интернете урок посмотрели 8 тысяч пользователей.

Бывшая пресс-секретарь Кучмы победила в тендерах на проведение информкампаний о ЕС и НАТО

Виртуальный урок открыла вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она обратилась к детям: "Сегодня ЕС - это пространство, где люди живут в демократии, в уважении к верховенству права и правам каждого отдельного человека".

Во время урока Майкл Щур отметил, что сила ЕС состоит в безбарьерности - как физической, так и ментальной. По его словам, речь идет не только о возможности беспрепятственно пересекать границы, но и об умении воспринимать других, отличных от нас людей.

"Эти барьеры мешают нам быть сильными, получать большие доходы, лучшие знания, изобретать новые крутые вещи. Чем меньше барьеров между нами, тем мы сильнее. Именно поэтому безбарьерность является одной из базовых европейских ценностей - "мы открыты для всех, но вы должны соблюдать правила", - отметил Майкл Щур.

В тендерах на информкампании по ЕС и НАТО меняют победителей

Всеукраинский онлайн-урок "Европа начинается с тебя" проводился впервые в Украине. Его цель - рассказать ученикам о том, как внедрение европейских ценностей и стандартов влияет на качество жизни в Украине.

Организаторы мероприятия - Министерство образования и науки, Мининформполитики, Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, проект ЕС "Association4U" и "Google Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.