В РФ назвали шагом в "правильном направлении" последнее решение в Совете Европы

Пятница, 17 мая 2019, 11:36

Глава комитета российского Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал "важным шагом в правильном направлении" заявление Комитета министров Совета Европы о равных возможностях для всех стран на участие в работе ПАСЕ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на российское государственное агентство ТАСС.

"Это важный шаг в правильном направлении, подтверждающий наши предыдущие оценки необоснованности и противоправности предыдущих санкционных решений ПАСЕ по российской делегации", - сказал Косачев.

Берлин настаивает, что Россия должна остаться в Совете Европы

"Теперь будем наблюдать за реакцией на это решение и последующими действиями со стороны ПАСЕ - ведь устав для всех ветвей власти в организации единый. Время до июньской сессии у руководства ПАСЕ еще есть", - добавил он.

Напомним, в пятницу министры иностранных дел стран-членов Совета Европы на заседании в Хельсинки приняли решение, в котором утверждают, что все государства-члены должны иметь право на равных условиях участвовать в Комитете министров и в Парламентской ассамблее, двух уставных органах Совета Европы.

Министры также высказались за то, чтобы делегации всех государств-членов могли принять участие в следующей июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, учитывая важность выборов генерального секретаря и судей в Европейский суд по правам человека.

Возвращение России в Совет Европы лоббируют Германия, Франция и Нидерланды

Министры утверждают, что необходимо разработать четко определенную дополнительную процедуру наказания государств-нарушителей, которая будет благоприятной для России.

Спор о членстве России в Совете Европы продолжается уже пять лет. В ответ на аннексию Крыма Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в 2014 году лишила Россию определенных прав, включая право голоса.

В ответ на санкции Москва решила больше не направлять делегацию в ПАСЕ. Кроме того, с лета 2017 года Россия больше не платит членские взносы в Совет Европы.

Подробнее читайте в статье: "Очень похоже на 1938 год": как Берлин и Париж сделали шаг к снятию санкций с России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.