Суд в Польше ужесточил приговор за "голую акцию" и убийство овцы возле Аушвица

Вторник, 21 мая 2019, 10:58

Во вторник окружной суд в Кракове приговорил к одному году и восьми месяцам тюрьмы за оскорбление места памяти Аушвица двух организаторов акции, во время которой ее участники разделись у ворот бывшего нацистского лагеря и убили овцу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Polskie Radio 24.

Дело касается событий 2017 года, когда дюжина молодых людей разделись догола перед главными воротами бывшего нацистского лагеря и убили овцу. У ворот они повесили лист со словом "Любовь".

Немецкие рэперы из-за скандала с антисемитизмом поедут в Аушвиц

Молодые люди утверждали, что это был антивоенный протест, выраженный таким образом. Они объяснили, что их целью было не обидеть место памяти, а привлечь внимание к проблеме насилия.

Суд первой инстанции приговорил одного организатора к полутора годам лишения свободы, другого - к году и двум месяцам. Обвиняемые обжаловали приговор суда первой инстанции, суд второй инстанции взялся за дело.

Краковский окружной суд ужесточил приговор и приговорил двух главных организаторов к одному году и восьми месяцам лишения свободы. Им также запретили заводить животных несколько лет. Других обвиняемых приговорили к штрафам в размере 7500 злотых. Среди них - поляки, белорусы и гражданин Германии. Приговор по делу окончательный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: