Вице-премьер по евроинтеграции готова возглавить правительство в переходный период

Вторник, 21 мая 2019, 14:04

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила о готовности возглавить правительство в переходный период.

Как сообщает "Европейская правда", об этом она сказала в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Насколько я знаю по законодательству, в таком случае это решение президента, должен быть указ о том, кто будет исполнять обязанности премьера, если будет проголосована отставка правительства. Отказываться от ответственности я не привыкла", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Климпуш-Цинцадзе не исключила дальнейшую работу во власти при президенте Зеленском

Кроме того, она отметила, что ей уже поступили предложения об участии в парламентских выборах, но пока она не готова раскрыть, от каких именно политических сил.

До этого Климпуш-Цинцадзе заявила журналистам, что намерена участвовать в парламентских выборах.

Она добавила, что намерена делать все, чтобы новая правительственная команда продолжала все предыдущие начинания в сфере европейской и евроатлантической интеграции.

Климпуш-Цинцадзе: европейские страны могут разрушить Минск, если простят Россию

В то же время на вопрос, готова ли она согласиться на должность в новом правительстве, на нынешней позиции или в каком-то ином качестве, например министра обороны, вице-премьер ответила, что "пусть сначала предложат".

"Если никто не собирается переходить за красные линии европейской и евроатлантической интеграции - это принципиальный вопрос, и насколько быстро они собираются двигаться - от ответа на эти вопросы будет зависеть и мой ответ", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 20 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принял для себя решение подать в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.