Гигантский "остров" из пластикового мусора образовался в море у Корсики

Вторник, 21 мая 2019, 16:22

У побережья французского острова Корсика образовался плавучий "остров" из пластикового мусора длиной в несколько десятков километров.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

Кластер в настоящее время расположен между Корсикой и итальянским островом Эльба. Тонны пластика переносились туда течениями в Средиземном море, которые несли мусор на север, а затем оставляли его между двумя островами.

"Риск состоит в том, что если будут плохие метеорологические условия, например, северо-восточный ветер летом, мы увидим массовое прибытие пластика на корсиканское побережье", - сказал Франсуа Галгани из корсиканского отделения французского Института морских исследований.

Он сообщил, что из-за местных течений концентрации пластика часто можно обнаружить в том же месте, где в настоящее время находится "остров".

Галгани сказал, что в отличие от гигантских пластиковых скоплений, которые образуются в Тихом океане или в Атлантике, один из районов Корсики является "временной зоной накопления", которая может длиться от нескольких дней максимум до трех месяцев.

По оценкам специалистов, восемь миллионов тонн пластика попадают в Мировой океан каждый год, загрязняя воды и угрожая видам, которые его поглощают.

Скопления пластиковых отходов, циркулирующих в Тихом океане, больше, чем территории Франции, Германии и Испании вместе взятые, и быстро растут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: