Премьер Греции объявил досрочные выборы после поражения на выборах в Европарламент

Понедельник, 27 мая 2019, 08:26

Премьер-министр Греции Ципрас объявил о досрочных парламентских выборах после того, как его партия проиграла на выборах в Европарламент.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Protothema.

Партия СИРИЗА заняла второе место на европейских выборах, уступив примерно на 9% главной оппозиционной партии "Новая демократия".

Одновременно в воскресенье проводился и первый тур выборов мэров городов, губернаторов регионов и членов муниципальных и региональных советов. Второй тур состоится 2 июня.

"Результаты выборов не достойны наших ожиданий. Сразу после второго тура муниципальных выборов я пойду к президенту Республики и попрошу его о досрочных выборах", - сказал Ципрас.

В Британии выборы в Европарламент выиграла партия Brexit

По его словам, нынешний результат дает оппозиции право ставить под сомнение весь ход выхода из кризиса, а также план СИРИЗА о предоставлении поддержки большинства общества, бросить вызов этому историческому проекту в целом.

Напомним, Правоцентристский и левоцентристский блоки в Европарламенте потеряли общее большинство и впервые не смогут сформировать "большую коалицию" на фоне увеличения поддержки либералов, зеленых и националистов.

Подробнее читайте в статье "Не время для "зрады": выборы в Европарламент, которые не стали триумфом радикалов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.