Кипр впервые избрал турка-киприота членом Европарламента

Понедельник, 27 мая 2019, 16:56

Голосование на выборах в Европарламент на Кипре ознаменовалось знаковым событием - турка-киприота впервые избрали в ЕП на этнически разделенном острове.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Общины греческого большинства и турецкого меньшинства разделены колючей проволокой, но обе стороны собрались вместе, чтобы проголосовать за своих кандидатов.

Среди шести избранных от Кипра депутатов Европарламента оказался и университетский профессор Ниязи Кизилюрек, который был членом главной оппозиционной партии киприотов-греков - Коммунистической партии Akel.

Как отмечается, турок-киприот в списке партии греческого большинства – это так же уникально для страны, как и поток 5600 избирателей, которые пересекли линию прекращения огня, патрулируемую ООН, чтобы проголосовать на юге, контролируемом правительством.

Турция возмущена присутствием греческих киприотов на мероприятии НАТО

Лидер Akel Андрос Киприану поблагодарил туркам-киприотам, которые работали с партией, сказав: "Мир на Кипре неизбежен".

Турки-киприоты считаются гражданами ЕС и имеют право баллотироваться и голосовать на европейских выборах, хотя согласно действующей конституции они не могут участвовать в парламентских выборах на юге страны.

Остров раскололся по этническому признаку в 1974 году после турецкого вторжения, начавшегося после переворота, направленного на объединение с Грецией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: