Министра финансов Австрии назначат временным канцлером после отставки правительства

Вторник, 28 мая 2019, 09:04

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен во вторник уволит правительство, которому парламент вчера высказал недоверие, а министр финансов Хартвиг Лёгер станет временным канцлером.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kronen Zeitung.

Лёгер будет управлять страной только до тех пор, пока не будет найден новый канцлер, который будет руководить правительством до досрочных парламентских выборов осенью.

 
Хартвиг Лёгер и Александр Ван дер Беллен

Ван дер Беллен надеется завершить формирование нового переходного правительства к пятнице.

"Это мое намерение. Я не могу сказать, удастся ли достичь этого соглашения к пятнице, но я надеюсь, что на это уйдет не больше недели", - сказал президент в понедельник вечером после встречи с представителями всех партий, представленных в парламенте.

Ван дер Беллен уволит правительство во вторник около 12:30, после чего попросит министров о временном продолжении работы и возложит на Лёгера руководство канцлерскими повестками дня - на короткий переходный период.

"Это своего рода предварительная ситуация, пока мы не найдем решение для временного правительства", - сказал он.

В современной истории Австрии недоверие правительству было выражено впервые. Это произошло всего через неделю после обнародования скандального видео, которое заставило бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе уйти в отставку и серьезно подорвало имидж правой Партии свободы.

На видео Штрахе встречался якобы с племянницей российского олигарха, приближенной к Путину, и договаривался о поддержке перед выборами.

В понедельник австрийское издание Kronen Zeitung сообщило, что встреча вице-канцлера с "россиянкой" была подстроена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: