Литва запретила въезд шеф-редактору пропагандистского агентства Sputnik

Вторник, 28 мая 2019, 17:04

Российские СМИ сообщили, что шеф-редактора агентства "Sputnik Литва" Марата Касема задержали в аэропорту Вильнюса, куда он приехал в командировку.

Об этом он сам рассказал агентству РИА "Новости", сообщает "Европейская правда".

Задержанному с формулировкой "угроза национальной безопасности" Марату Касему запретили въезжать в Литву в течение пяти лет. Шеф-редактор "Sputnik Литва" уже покинул страну.

Как сообщает портал Delfi, представитель Службы охраны государственной границы Литвы Гедрюс Мишутис подтвердил, что во вторник в первой половине дня гражданин Латвии Марат Касем прилетел в Вильнюс из Москвы. В ходе проверки документов выяснилось, что он внесен в список лиц, которым въезд в Литву запрещен.

Касема сопроводили в здание аэропорта, где он находился, пока пограничники пытались уладить формальности. Затем ему вручили уведомление о запрете на пребывание в Литве.

Пропагандистов "Россия-1" выгнали из Эстонии за "демонизацию" религиозной группы

Новостное агентство Sputnik было основано в ноябре 2014 году государственным агентством "Россия сегодня". В большинстве западных стран его относят к источникам дезинформации и инструментам государственной пропаганды России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.