Король Бельгии назначил ответственных за формирование правительства

Пятница, 31 мая 2019, 10:49

Король Бельгии Филипп поручил двум политикам определить способы формирования нового правительства после выборов, на которых крайне правая партия заняла второе место.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Процессом формирования правительства управлять вице-премьер Дидье Рейндерс, который также является министром иностранных дел и обороны, и бывший вице-премьер Йохан Ванде Ланотте.

Политики представляют франкоязычный юг и голландскоязычной север и будут поддерживать контакты с представителями, которые проводят переговоры, в разных регионах и общинах. Король Бельгии является посредником в создании правящей коалиции.

Формирование правительства в Бельгии часто является сложной задачей для двух основных общин страны.

В Бельгии радикальные фламандские партии выиграли парламентские и европейские выборы

Крайне правая партия Vlaams Belang неожиданно заняла второе место во Фландрии на федеральных и региональных выборах в воскресенье, после националистической, но более популярной партии N-VA.

Партия Vlaams Belang пока не включалась в правящие коалиции на всех уровнях правительства в Бельгии из-за так называемого "санитарного кордона", целью которого является исключение крайне правых с любой политической большинства в стране.

Ожидается, что с такими результатами формирования нового федерального правительства Бельгии будет чрезвычайно тяжелым и страна может повторить кризис после выборов 2010 года, когда она оставалась без правительства рекордный 541 день.

Премьер-министру Шарлю Мишелю, вероятно, придется уйти с должности, однако он может управлять страной еще долгие месяцы до формирования нового правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.