Швейцария перенесла заключение соглашения с ЕС

Среда, 19 июня 2019, 09:28

Швейцарская политическая система требует больше времени, чтобы власть могла договориться с Европейским Союзом о новом соглашении, заявил министр иностранных дел Игнацио Кассис.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

На этой неделе швейцарское правительство не выполнило брюссельского дедлайна, чтобы одобрить договор, о котором договариваются уже на протяжении более четырех лет. Еврокомиссия пригрозила в таком случае не продолжать после середины 2019 признание швейцарских правил фондовых бирж, которые позволяют инвесторам из ЕС торговать в Швейцарии.

Еще больше споров между Швейцарией и ее крупнейшим торговым партнером может быть впереди, если к моменту окончания нынешнего срока Европейской комиссии 31 октября не будет достигнуто никакой договоренности по соглашению, к которому Брюссель стремился в течение десятилетия.

Но Кассис сказал, что швейцарское правительство не будет спешить с подписанием.

"Мы приняли очень четкие решения и достигли прогресса в этом деле, но темп, которого требует ЕС, не соответствует возможностям прямой демократии, как Швейцария", - сказал Кассис швейцарской телерадиокомпании SRF в интервью из Москвы.

Ультиматум для Швейцарии: куда приведут скандальные переговоры с ЕС

"В результате мы скажем: мы сдвинулись, и мы ожидаем, что Евросоюз будет двигаться", - отметил он, имея в виду швейцарскую систему предоставления избирателям окончательного слова по всем важным вопросам, ведь существует перспектива, что они отвергнут договор.

Оппозиция с всего политического спектра сделала практически невозможным для швейцарского правительства подписать проект договора сейчас, источники, близкие к этому вопросу, сообщили Reuters в прошлом месяце.

По проекту договора, Швейцария, не являющаяся членом ЕС, принимает правила единого рынка ЕС, а граждане ЕС в Швейцарии пользуются теми же правами, что и в их странах. Это открыло бы возможность новых торговых соглашений. Критики заявляют, что договор может подорвать высокую заработную плату и условия труда в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.