Лидеры ЕС обсудят расследование MH17, ситуацию на Донбассе и в Азовском море

Среда, 19 июня 2019, 19:51

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе 20-21 июня намерены обсудить ситуацию на востоке Украины и в Азовском море, а также результаты расследования крушения MH17 в небе над Донбассом.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в повестке встречи на сайте Совета ЕС.

"Европейский совет обсудит последние события и ситуацию на востоке Украины и в Азовском море…Ожидается, что лидеры призовут Россию освободить захваченных украинских моряков и обеспечить свободный проход через Керченский пролив", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что также летом исполнится пять лет с момента катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом, события, которое унесло жизни 298 человек. Этот вопрос будет также обсуждаться в Брюсселе.

Также ожидается, что лидеры ЕС "выразят крайнюю обеспокоенность по поводу выдачи Россией паспортов в Донецкой и Луганской областях Украины, что противоречит духу и целям Минских соглашений".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон проинформируют лидеров об общей реализации Минских соглашений и переговорах в "нормандском формате".

Лидеры ЕС также должны одобрить продление экономических санкций против России.

Напомним, Объединенная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), Игорь Гиркин (позывной "Стрелок"), Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), Леонид Харченко (позывной "Крот").

Суд над подозреваемыми в сбивании малайзийского "Боинга" начнется в марте 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.