Инициатива #SaveOlegSentsov пытается помешать снятию санкций с РФ в ПАСЕ

Пятница, 21 июня 2019, 15:03

Участники глобальной инициативы #SaveOlegSentsov ведут работу с делегациями стран-членов Совета Европы, пытаясь убедить их не голосовать за снятие санкций с РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится заявления на Facebook-странице группы.

"Мы сформировали национальные команды, которые работают с делегациями стран-членов Совета Европы. Часть из них провели встречи со своими парламентариями. Некоторые даже вышли на флешмобы под свои парламенты. Большинство работают дистанционно - присылают обращения, пишут в твиттере и фейсбуке членам делегаций", - говорится в сообщении.

Сообщается, что активисты контактируют с членами делегаций в Бельгии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Великобритании, Франции, Греции, Исландии, Германии, Австрии, Кипре, Швейцарии, Мальте, Португалии, Испании, Лихтенштейне, Финляндии, Венгрии, Польше, Болгарии, Эстонии, Латвии, Чехии и Андорре.

"24 июня состоится историческое голосование в ПАСЕ, которое может позволить снять санкции из России впервые со времен оккупации Крыма. Кремль уже сформировал свою делегацию. У нас осталось три дня, чтобы переломить ситуацию", - отметили активисты, призвав всех желающих присоединиться к их усилиям.

Россию ждут последствия, если она до июля не погасит долг перед Советом Европы – генсек ПАСЕ

Еще в апреле 2014 года ПАСЕ наложила на РФ санкции, лишив россиян права голоса. Поэтому российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ и перестала платить взносы.

Как известно, регламентный комитет ПАСЕ недавно одобрил резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Этот шаг может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ.

Ассамблея рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции 24 июня.

В России уже заявили о намерении вернуться к работе в ПАСЕ 25 июня при условии принятия резолюции, которая "убивает" санкционный механизм.

Подробнее о ситуации в ПАСЕ читайте в статье: "Разрушители Совета Европы: как остановить западные столицы от рокового подарка Кремлю".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.