Правительство Швейцарии предложило легализовать медицинский каннабис

Среда, 26 июня 2019, 13:47

Швейцарское правительство преследует цель облегчить получение пациентами медицинского каннабиса, предложив в среду разрешить назначение его для лечения людей, страдающих раком или другими серьезными заболеваниями.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Предложение (отдельное от намерения позволить некоторым городам экспериментировать с рекреационным каннабисом) заменит действующую систему, при которой желающие получить медицинский каннабис, должны подать заявление в Федеральный офис здравоохранения, чтобы получить то, что в противном случае является незаконным веществом.

Коноплю используют, чтобы помочь больным раком унять хроническую боль, помочь повысить их аппетит, а также уменьшать спазмы, связанные с рассеянным склерозом.

"Это предложение позволяет врачам непосредственно назначать каннабис как часть лечения", - говорится в заявлении швейцарского кабинета министров.

Около 1% взрослых в ЕС ежедневно употребляют каннабис

"Выращивание и переработка медицинского каннабиса, а также его продажа, будут возможны с системой, регулируемой компанией Swissmedic, регуляторным органом, контролирующим деятельность в сфере наркотиков.

Формальный период обсуждения продлится до середины октября.

Вопрос, будут ли страховщики предоставлять компенсацию за медицинскую коноплю, будет рассматриваться отдельно, сказал правительство.

"Самым большим препятствием для автоматического возмещения является то, что научных доказательств эффективности еще недостаточно, а выводы имеющихся исследований иногда противоречивы", - сказал правительство.

Франция не планирует легализацию каннабиса для рекреационного использования – министр

Федеральное управление здравоохранения начнет оценочный проект, который поможет ответить на вопрос о том, является ли этот препарат эффективным средством, и если да, то при каких условиях.

Федеральные органы в прошлом году предоставили около 3000 исключений для людей, которые стремились получить медицинский каннабис.

Правительство заявляло ранее, что 200 тыс. человек в стране с 8-миллионым населением регулярно употребляют каннабис, несмотря на запрет, что приводит к расцвету черного рынка и высоким расходам на обеспечение выполнения закона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.