Финляндия назвала климатическую политику приоритетом своего председательства в ЕС

Четверг, 27 июня 2019, 08:21

Приоритетом Финляндии во время председательства в Европейском Союзе станут вопросы климатической политики.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Yle.

Финский премьер-министр Антти Ринне во время выступления в парламенте заявил, что Европа к 2050 году должна прекратить загрязнять атмосферу выбросами парниковых газов.

"Акцент будет сделан на лидерство ЕС в решении глобальных вопросов климатической политики", - сказал Ринне.

Финляндия во время своего председательства будет также подчеркивать важность проведения совместной социальной политикой в ​​странах ЕС. Кроме того, во главу угла будут поставлены обмен студентами и повышение профессиональных навыков.

Финляндия с 1 июля принимает председательство в ЕС от Румынии.

Как известно, странам ЕС на недавнем саммите в Брюсселе не удалось прийти к согласию в вопросе крайнего срока отказа от парниковых выбросов, в основном из-за сопротивления стран Восточной Европы, в частности, Польши.

Девять из 28 стран-членов блока призвали установить целевой срок достижения нулевого баланса выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году, что требовало бы от промышленности более резкого сокращения выбросов до 2030 года, чем по Парижскому климатическому соглашению 2015 года.

Премьер-министр Матеуш Моравецький заявил, что Польша относится к государствам, которые хотят иметь конкретные компенсационные пакеты и знать, какое финансирование получат на модернизацию различных секторов своей экономики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.