В МИД оценили заявление посла ЕС о неэффективном использовании финпомощи Украиной

Понедельник, 3 июня 2019, 20:35

Украина должна улучшить свои институциональные возможности, чтобы более эффективно использовать финансовую помощь, выделяемую ЕС.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", в эфире "Украинского радио" заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Дипломата попросили прокомментировать заявление главы представительства Европейского Союза в Украине Хюга Мингарелли, который сказал, что Украина не использовала большую часть финпомощи ЕС на реформы должным образом.

"Здесь есть много объективных аспектов. Мы благодарим европейских партнеров за то, что они подсказывают даже определенные критические аспекты взаимодействия с ЕС, но давайте посчитаем сколько страны ЕС используют европейских средств. Не все из них используют все 100%, и это не вина той страны, а это несостоятельность институциональная. Сейчас, после того как Соглашение об ассоциации начало свою имплементацию в Украине, достаточно много сделано, и мы работаем в этом направлении и будем укреплять институциональные возможности, чтобы эти деньги эффективно использовать", - отметил Боднар.

МИД: соглашение о ЗСТ с Турцией готово на 99%

"В этом случае мне кажется, что и президент Зеленский и новый парламент и правительство должны разделить общую ответственность за то, как эффективно использовать не только помощь, но и внутренние средства, чтобы мобилизовать их на полномасштабное выполнение Соглашения об ассоциации и ставить вопрос о будущем членстве в ЕС", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: