Додон: Молдова никогда не заплатит России за газ для Приднестровья

Среда, 5 июня 2019, 09:16

Молдова не собирается платить России за газ, который был поставлен ею Приднестровскому региону, заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство "Інтерфакс-Україна".

"Долг Приднестровья за газ - это очень серьезная проблема. Мы за газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это – долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать", - заявил Додон во вторник вечером в интервью телеканалу NTV-Moldova.

Андриан Канду: Отказ от евроинтеграции? Нет, это не будет ценой возвращения Приднестровья!

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который во вторник завершил свой визит в Молдову, а также побывал в Приднестровье.

Как заявил Додон, "проблему поставок газа нужно обсуждать в комплексе, и самым серьезным образом".

"Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хоть это и не просто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится коренным образом. Это меняет все для Приднестровья", - отметил президент Молдовы.

"Даю гарантию, от нас РФ не нападет на Украину": интервью лидера непризнанного Приднестровья

Поставка газа - ключевая финансовая помощь РФ непризнанной республике. Приднестровье отбирает газ из транзитной трубы без оплаты за него, но при этом собирает плату у потребителей, а также сжигает газ для централизованного отопления и электрогенерации. Не имея стимула для энергосбережения, республика стремительно наращивает долг за отобранный газ, который уже приблизился к $7 млрд, что в шесть раз больше ВВП Приднестровья. Долг накапливается на балансе АО "Молдовагаз", крупнейшие акционеры - "Газпром" (50%), правительство Молдовы (> 35%), администрация Приднестровья (> 13%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.