Украина призвала Суд ООН отклонить возражения РФ: дело должно перейти к слушаниям по существу

Пятница, 7 июня 2019, 11:46

Юрист Гарольд Гонджа Коу, представляющий Украину на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге, заявил о неуместности всех аргументов России по поводу искусственности и отсутствия предмета спора.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила агент Украине в этом деле, заместитель главы МИД Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

Сегодня в Суде ООН продолжается второй раунд устных слушаний по возражениям, высказанным Россией против иска Украины.

"Возражения России должны быть отклонены, и это дело должно перейти к слушаниям по существу. Как мы показали, Россия открыто взяла на себя обязательства запретить финансирование терроризма. Но она позволяет свободно финансировать кампанию террора с собственной территории, отказываясь принимать практические меры, даже когда собственные чиновники активно обеспечивают тех, кто безжалостно бьет по украинскому народу. Россия взяла на себя обязательство ликвидировать все формы расовой дискриминации, но поддерживает дискриминацию в Крыму", - сказал Коу.

Он подчеркнул, что Россия, утверждая, что выполняет свои обязательства по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Крыму, на самом деле проводит кампанию культурного стирания против крымских татар и этнических украинцев.

В Суде ООН рассказали, как РФ манипулирует с толкованием актов терроризма

"Эти согласованные усилия включают исчезновения, похищения, изгнания и преследования лидеров крымских татар, неприятие татарских СМИ, запрет Меджлиса, культурно значимых украинских собраний и украиноязычных школ. Украина обосновала утверждение, что эти российские действия нарушают пять конкретных положений CERD", - заявил он.

Читайте также: "Почему мы победим в Гааге: 7 вопросов и ответов о Суде ООН по иску Украины против РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: