Еврокомиссар раскритиковал главу МИД Британии за сравнение ЕС и СССР

Пятница, 7 июня 2019, 16:42

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов Витянис Андрюкайтис раскритиковал министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта, который в октябре прошлого года заявил о якобы уподоблении ЕС  Советскому Союзу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Поводом для комментариев Андрюкайтиса стало то, что британский премьер Тереза ​​Мэй сейчас покидает пост лидера британских консерваторов, а Ханта считают ее возможным преемником.

"Я готов к дискуссии со всеми этими ребятами вокруг меня: Сальвини, Хантом, Трампом", - сказал он в пятницу. Хант, добавил он – "чистый консерватор, националист, не имеющий постколониального мышления".

Хант, говоря о Brexit, сказал, что ЕС создали для защиты свобод, но если не принимать во внимание уроки истории и превращать его в "тюрьму", уподобляясь СССР, то это только увеличит желание членов союза выйти из него.

"Когда Джереми Хант рассказывает эту историю... конечно, он молод, у него нет понятия и понимания истории", - сказал Андрюкайтис.

Премьер Британии ответила министру на сравнение ЕС и СССР

Андрюкайтис, бывший министр здравоохранения Литвы, родился в советском ГУЛАГе после того, как его родители были депортированы в Сибирь по приказу Сталина. Он был дважды арестован за участие в антисоветском подпольном движении и способствовал созданию независимой Литвы в 1990 году.

"Я говорю Джереми Ханту... если вы не знаете каких-то вещей о советском тоталитаризме, пожалуйста, спросите меня, я могу объяснить вам все вопросы, это моя жизнь", - сказал он. "Я никогда не видел деревьев, я никогда не видел леса, потому что это была тундра. Я не различал дня и ночи, потому что я родился там (в ГУЛАГе), а затем остался там", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.