Дания хочет регулировать посты блогеров с большим количеством подписчиков

Среда, 10 июля 2019, 09:37

Дания задумалась над регулированием публикаций инфлюенсеров, влиятельных пользователей соцсетей с большим количеством подписчиков, после того, как звезда Instagram опубликовала пост о самоубийстве.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Публикацию в Instagram опубликовала Фи Лаорсен, у которой более 336 000 подписчиков. Пост оставался в сети в течение двух дней, прежде чем ее семьи удалось его удалить. Впоследствии семья подтвердила, что Лаорсен находится в больнице и ее состояние улучшается.

В Британии блоггеры согласились предупреждать о проплаченных постах

Публикация Лаорсен в Instagram, которая собрала более 30 000 лайков и 8000 комментариев, вызвала в Дании дебаты о том, как контролировать онлайн-контент влиятельных лиц.

Министр по делам детей и образования Пернилом Розенкранц-Тейл заявила, что правительство хочет, чтобы известные лица несли "редакционную ответственность" по стандартам "старой прессы".

"Когда человек достигает определенного количества подписчиков на странице, он должна нести такую ​​же ответственность, как редактор газеты или представитель старых СМИ", - сказала она.

"Так, например ... Датские этические стандарты прессы такие, что вы не пишете о самоубийствах или попытки самоубийства, если это не касается широкой публики. Мы хотим, чтобы эти же стандарты применялись к социальным сетям", - пояснила министр.

Если инфлюенсер будет нарушать правила, его посты хотят удалять. Влиятельные люди с определенным количеством подписчиков будут также иметь нескольких администраторов профиля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.