Ультраправый лидер возглавил парламент Фландрии

Пятница, 12 июля 2019, 09:40

Филипп Девинтер, лидер ультраправой партии Vlaams Belang ("Фламандский интерес"), неожиданно стал новым президентом фламандского парламента.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет EUobserver.

Как первый вице-президент он заменил Криса Ван Дийка, который ушел в отставку из-за двух скандалов: в начале этой недели его поймали за рулем пьяным, а потом выяснилось, что он помог девушке из эскорта получить пособие по безработице.

Фламандский парламент скоро выберет нового президента.

26 мая в Бельгии одновременно прошли выборы в Европарламент, федеральный и региональные парламенты, на которых победили радикальные партии, выступающие за расширение полномочий регионов.

В Бельгии нет общенациональных партий, на выборах в нижнюю палату парламента Фландрия (север) голосует за свои нидерландскоязычные партии, Валлония (юг) - за свои, франкоязычные.

Места в парламенте между победителями распределяются по квотному принципу - из 150 мест в Палате представителей 87 отходят фламандцам, 67 - Валлонии.

Во Фландрии первое место заняла ведущая партия "Новый фламандский альянс" (N-VA), которую возглавляет бургомистр Антверпена Барт Де Вевер.

Второе место во Фландрии заняла партия "Vlaams Belang" ("Фламандский интерес") с результатом 18,6% голосов, что на 13% больше по сравнению с прошлыми выборами. Эта политическая сила имеет еще более радикальные взгляды на экономическую и политическую автономию Фландрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.