Украина надеется на профильного комиссара из Восточной Европы в новой Еврокомиссии

Четверг, 4 июля 2019, 13:01

Украина ожидает, что в составе следующей Еврокомиссии будет работать еврокомиссар из Восточной или Центральной Европы, который сфокусировано будет заниматься странами Восточного партнерства.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в интервью Euractiv заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

Лидеры ЕС определили, кто должен возглавить новую Еврокомиссию - официально

Посол ответил на вопрос, хотела бы Украина, чтобы в следующей комиссии работал комиссар по вопросам Восточного партнерства вместо профильного комиссара, который сегодня занимается также расширением ЕС и южным соседством.

"Конечно, мы хотели бы, чтобы был комиссар, который работал бы только с Востоком. Говоря это, я не могу сказать, что комиссар Йоханнес Хан не был погружен в украинские проблемы. Специальная группа поддержки для Украины во главе с Питером Вагнером под руководством комиссара Хана продолжает оставаться очень полезной ", - сказал Точицкий.

"Но нам понадобится больше поддержки, больше сосредоточенности и, возможно, комиссар из нашего региона, который лучше знает, какие реформы нам нужны, какие у нас проблемы, возникающие на постсоветском пространстве", - добавил он.

По словам Точицкого, Украина приветствовала бы комиссара из Центральной и Восточной части Европы. "Но это должен решить президент комиссии", - добавил посол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: