Климкину понравился кандидат в преемники Могерини

Четверг, 4 июля 2019, 18:12

Министр иностранных дел Павел Климкин, который ушел в "политический отпуск" после конфликта с президентом, положительно оценивает Жозепа Борреля, который может заменить Федерику Могерини на посту высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Могу сказать, что мне очень импонирует Жозеп Боррель, человек мудрый, опытный, а главное – человек с принципами и убеждениями", - написал Климкин на своей странице в Facebook.

"Здесь европейской дипломатии точно повезло, хотя свести до кучи часто противоположные позиции стран-членов ЕС (в том случае, если эти позиции вообще есть) даже ему будет очень сложно", - отметил он.

В то же время Павел Климкин не стал давать никаких оценок относительно других претендентов на топ-должности в ЕС.

"Ясно, что надо будет мощно выложиться, чтобы Украина и мы, украинцы, стали для ЕС приоритетом. Даже не первым или вторым. И об этом следует думать уже сегодня. Уже сейчас", - подчеркнул он.

Напомним, министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, которого лидеры ЕС выдвинули на пост главы внешнеполитического ведомства блока, в прошлом году согласовал с Россией создание рабочей группы для борьбы с распространением дезинформации.

Подробнее читайте в статье: "Кто будет руководить Евросоюзом следующие 5 лет и что они думают об Украине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.