Иран угрожает захватить британский танкер

Пятница, 5 июля 2019, 15:55

Командир иранской революционной гвардии пригрозил в пятницу захватить британский корабль в ответ на задержание иранского супертанкера в Гибралтаре королевскими морскими пехотинцами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Если Британия не освободит иранский нефтяной танкер, то власть должна захватить британский нефтяной танкер", - сказал Мохсен Резаи в Twitter.

Иран превысил лимит обогащенного урана, установленный соглашением 2015 года

Правительство Гибралтара заявил, что экипаж на борту супертанкера Grace 1 опрашивают как свидетелей, а не подозреваемых по уголовным делам, с целью установления характера груза и его конечного пункта назначения.

Супертанкер Grace 1 задержали рано утром в четверг полицейские и таможенные органы Гибралтара при поддержке отряда британских морских пехотинцев, что является драматическим шагом, который может обострить конфронтацию между Западом и Ираном.

Grace 1 перевозил нефть из Ирана в Сирию. Это первый случай, когда европейская власть захватила танкер за якобы нарушение санкций против Сирии, действующие с 2011 года.

Испания заявила, что Гибралтар задержал Grace 1 после запроса Соединенных Штатов к Великобритании.

За последние два месяца Вашингтон резко ужесточил санкции против Тегерана с целью вообще остановить его экспорт. Эти шаги в значительной мере сместили Иран с основных рынков и заставили его искать нетрадиционные способы продажи нефти.

Противостояние получило военное измерение в последние недели: Вашингтон обвиняет Иран в нападении на танкеры в Персидском заливе, а Иран сбил американский беспилотник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.