Второе турецкое буровое судно прибыло к берегам Кипра несмотря на предупреждение ЕС

Понедельник, 8 июля 2019, 12:47

Второе турецкое судно, которое, как ожидается, начнет бурение нефти и природного газа у берегов Кипра на этой неделе, прибыло с северо-восточного побережья Средиземного моря в понедельник.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Лидеры Европейского союза на днях выразили свою солидарность и полную поддержку Кипру в связи с незаконной буровой деятельностью Турции в исключительной экономической зоне острова и пригрозили Анкаре ответными мерами.

Министр энергетики Турции Фатих Донмез в субботу заявил, что судно Yavuz начнет бурение в течение недели. Данные судоходства показали, что оно прибыло к берегам Кипра ночью.

Турция уже имеет буровой корабль Fatih у западного побережья Кипра, а Никосия в июне выдала ордера на арест его экипажа.

Греция начнет газовую разведку возле Крита на фоне конфликта с Турцией

Анкара, которая не имеет дипломатических отношений с Кипром, утверждает, что некоторые районы в исключительной экономической зоне Кипра подпадают под юрисдикцию Турции или турецких киприотов, имеющих свое сепаратистское государство на севере острова, признанное только Турцией.

В марте стало известно об обнаружении на Кипре третьего крупнейшего в мире месторождения газа за последние 2 года.

Остров раскололся по этническому признаку в 1974 году после турецкого вторжения, произошедшего после переворота, направленного на объединение с Грецией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.