Немецкий политик предложил отменить первый класс в вагонах поездов

Пятница, 16 августа 2019, 14:29

Ведущий левый политик вызвал дискуссии в Германии своим предложением железнодорожному оператору Deutsche Bahn отменить вагоны первого класса для уменьшения переполненности и повышения энергоэффективности.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Бернд Риксингер, сопредседатель партии Die Linke, сказал, что наличие двух классов поездок в региональных поездах не имеет смысла и акцент должен быть сделан на энергоэффективности и повышении доступности железнодорожных перевозок.

"Люди стоят в коридорах, тогда как в первом классе есть много свободного места", - сказал он.

"Мы позволяем себе роскошь иметь почти пустые вагоны первого класса в переполненных экспрессах. Все вагоны должны быть открыты для всех, чтобы мы имели больше возможностей - и почти без необходимости доплачивать за это", - считает политик.

"Шарф опозданий поездов", который немка вязала весь год, купила Deutsche Bahn

Призывая Deutsche Bahn серьезно рассмотреть его предложение, Риксингер добавил, что людям успешно удается путешествовать без двух классов мест в автобусах.

Однако предложение было отклонено как "непристойная чушь" Карлом-Петером Науманом, главой немецкой пассажирской ассоциации Bahn. "Существует спрос на поездки первого класса со стороны пассажиров, а также тех, кто путешествует на большие расстояния. Если нужно больше пространства, просто нужны более длинные поезда", - сказал он.

Транспортная ассоциация Берлин-Бранденбург заявила, что согласно опросам, пассажиры не выступают за отказ от первого класса. "Всякий раз, когда поезд имеет меньше мест первого класса, чем планировалось, мы немедленно получаем жалобы клиентов", - сказал представитель пресс-службы ассоциации.

Железнодорожный омбудсмен немецкого правительства также отклонил предложение Риксингера как "социалистическую уравниловку": "Если кто-то готов заплатить больше за более широкие места и пространство, им следует позволить наслаждаться своим путешествием таким образом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.