Маас перед визитом в Москву призвал РФ к конструктиву по Донбассу

Среда, 21 августа 2019, 09:40

Перед визитом в Москву министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал Россию занять конструктивную позицию в усилиях по установлению мира на востоке Украины.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщило агентство dpa, которое цитируют немецкие СМИ, в частности Handelsblatt.

Глава посольства США: Я уже увидел изменения на Донбассе при Зеленском, и они – позитивные

"С точки зрения прекращения огня, разведения войск и реализации Минских соглашений наконец появилась надежда на свет в конце тоннеля", - заявил немецкий министр перед своим отъездом в Москву в среду.

"Теперь все стороны должны проявить готовность к диалогу и действий, иначе люди будут продолжать гибнуть в этом конфликте", - добавил он.

Маас встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в среду вечером.

Глава МИД Германии: по Донбассу есть положительные сигналы, но нужен конструктив от РФ

"Сейчас у нас с Россией принципиально разные взгляды в различных областях. Мы должны об этом говорить, потому что достичь результатов в важных международных вопросах возможно только при участии Москвы. Это требует прямого разговора и открытой дискуссии", - сказал он.

Маас добавил, что помимо Украины планирует обсудить с Лавровым ситуацию в Сирии, безопасность в Персидском заливе и будущее международного контроля над вооружениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.