Появились детали "российского" обращения Макрона

Среда, 28 августа 2019, 10:00

Президент Эммануэль Макрон сделал большой акцент на России во время своей ежегодной речи перед французскими дипломатами 27 августа, заявив послам, что "Европа исчезнет", если не сможет переосмыслить свою стратегию в отношении России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

На фоне того, как США, Россия и Китай борются за гегемонию в мире, Макрон подчеркнул, что Европа может решить быть или "меньшим союзником одних или других, или принять участие в игре".

"Мы не можем восстановить Европу без восстановления связи с Россией, иначе Россия станет ближе к другим государствам", - сказал он.

"Некоторые наши союзники всегда будут подталкивать нас к внедрению больше санкций, но это не в наших интересах. Нам нужно построить архитектуру доверия в Европе", - настаивал президент Франции.

Встреча Трампа и Зеленского должна состояться в Варшаве – Болтон

"ВВП России эквивалентен ВВП Испании, и ее население сокращается. Вы думаете, кто-то сможет так продержаться? Нам нужно предложить этой стране стратегический вариант, который ей неизбежно потребуется", - сказал он.

Макрон также отметил необходимость восстановления "европейского суверенитета".

Президент Франции считает, что "суверенитет" - это не грязное слово, которое следует оставить экстремистам.

Среди успехов, достигнутых за чуть более двух лет у власти, президент отметил вопросы обороны и безопасности и выделил Европейскую оборонную инициативу.

"Это было табу для Европы, но в последнее время мы достигли большого прогресса", - сказал он. Макрон также подчеркнул, что даже Финляндия, Эстония и Греция стремятся быть частью Европейской оборонной инициативы, несмотря на то, что эти страны исторически враждебно относятся к идее объединения европейских сил обороны.

Как ранее сообщалось, Макрон на встрече также отметил, что "слабости и ошибки" Европы помогли России укрепить союз с Китаем и восстановить влияние в Сирии, Ливии и по всей Африке.

Макрон и Путин провели двустороннюю встречу накануне саммита G7, во время которой договорились дать толчок решению конфликта с Украиной.

В заявлении по итогам саммита G7 сказано, что саммит в "нормандском формате" может состояться в ближайшие недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: