Премьер Финляндии критикует Минобороны за игнорирование политических решений

Четверг, 8 августа 2019, 10:52

Финский премьер-министр Антти Ринне (СДП) продолжает критиковать чиновников нескольких министерств Финляндии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Uusi Suomi.

Риннe в среду заявил, что заметил ситуации, когда принятые политические решения по определенным вопросам в конце концов не повлияли на работу чиновников, например, Министерства обороны.

"Вот почему я хотел обратить внимание на тот факт, что политические решения направляют деятельность чиновников в начале пребывания в должности нового командующего", - сказал он, имея в виду нового командующего Финскими силами обороны генерал-лейтенанта Тимо Кивинена.

Ранее Ринне заявил, что Кивинен должен "знать свое место" и признать, что именно политические руководители направляют деятельность чиновников, а не наоборот.

Армия РФ обустроила вертолетную базу на острове близ Финляндии и Эстонии

Премьер пояснил, что его сообщение было нацелено на всех чиновников министерства, а не на попытку критиковать Кивинена. Он также признал, что одной из причин его заявления являются военные учения, организованные Финскими силами обороны.

"Когда меня попросили прислать поздравления командующему, я подумал, как политикам на разных уровнях стало труднее из-за того, как чиновники действовали с военными учениями в последние годы", - сказал он.

В Финляндии подтвердили факт нарушения воздушного пространства самолетом РФ

"Финским силам обороны необходимо проводить учения для развития собственных оборонных возможностей - это совершенно понятно. Но вы также должны быть в состоянии проанализировать, какое влияние имеют учения как политический сигнал, а это требует принятия политических решений", - сказал Ринне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.