Атаку в финском училище совершил вооруженный саблей студент

Вторник, 1 октября 2019, 18:46

Подозреваемый в совершении нападения в профессиональном училище Savon Ammattiopisto в финском городе Куопио использовал при атаке холодное оружие, напоминающее саблю.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил представитель полиции, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Yle.

Подозреваемый - студент училища 1994 года рождения, гражданин Финляндии, коренной финн. Ранее он не имел проблем с законом. Его имя не разглашается.

В результате нападения погиб один человек, девять пострадали. В результате действий злоумышленника погибла женщина. Никаких других сведений о нем полиция не дает.

Среди пострадавших - студенты и персонал училища. Десять человек были госпитализированы, среди них подозреваемый.

Полиция при задержании применила огнестрельное оружие. Подозреваемый получил тяжелые травмы. Его прооперировали, и теперь он находится в отделении интенсивной терапии. В полиции не было возможности допросить подозреваемого, и мотив преступления неизвестен. 

Также стало известно, что полицейский, стрелявший в подозреваемого сам получил легкие ранения от холодного оружия. Злоумышленник при себе также имел огнестрельное оружие, но полиция не комментирует, какую именно.

Финляндия готова принять детей финских боевиков ИГИЛ

Полиция провела обыск в студенческом общежитии и обнаружила бутылки с зажигательной смесью.

Во время пресс-конференции стало известно, что в помещении торгового центра, где временно размещены аудитории училища, возник небольшой пожар в результате поджога, устроенного подозреваемым. Пожар быстро потушили.

Полиции не располагает данными о возможных соучастниках преступления.

Представители больницы сообщили, что двое пострадавших уже выписали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.