ЕНП решила пока не возобновлять членство партии премьера Венгрии

Среда, 29 января 2020, 15:16

Партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "Фидес" и в дальнейшем будет отстранена от членства в правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП).

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico, об этом объявил президент ЕНП Дональд Туск на встрече членов Европарламента в среду.

"Туск сказал нам, что в Будапеште ничего не изменилось, и поэтому приостановление членства сохраняется на неопределенный срок", - отметил изданию один из участников совещания партии.

В Германии узнали решение ЕНП по партии Орбана

Другой депутат Европарламента также подтвердил слова Туска, добавив, что остается непонятным, как долго продлится приостановление членства "Фидес".

Отмечается, что Туск принял это решение после консультаций с партиями-членами ЕНП и комитетом из трех человек, так называемых "трех мудрецов", которым поручили изучить ситуацию в Венгрии.

Напомним, в марте прошлого года членство "Фидес" в ЕНП было приостановлено из-за кампании венгерского правительства против миграционной политики ЕС, нарушения принципа верховенства права, свободы прессы и прав меньшинств.

Тогда же ЕНП поручила комитету во главе с бывшим президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем внести предложения относительно будущего "Фидес".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: