ЕС рассмотрит выделение дополнительной помощи Турции для беженцев

Пятница, 6 марта 2020, 10:24

Главы МИД ЕС в пятницу на заседании в Загребе рассмотрят возможность предоставления Турции дополнительной помощи для удерживания беженцев на своей территории.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом перед началом министерской встречи заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Вы знаете, Турция несет большой груз, 4 миллиона (беженцев из Сирии. - ЕП), мы должны это понимать. Но в то же время мы не можем принять, что мигрантов используют для давления", - сказал Боррель.

Путин и Эрдоган достигли договоренности по сирийскому Идлибу - СМИ

Он также положительно оценил достижение соглашения о режиме прекращения огня в сирийском Идлибе между президентами России и Турции.

"Прекращение огня - это хорошая новость. Давайте посмотрим, как это работает, но это является предварительным условием для увеличения гуманитарной помощи людям в Идлибе", - отметил европейский дипломат.

Отвечая на вопрос, следует ЕС улучшить отношения с Россией после достигнутых договоренностей о перемирии, Боррель сказал: "Нам нужно улучшить отношения и с Турцией, и с Россией. Есть очень много вопросов, которые нам нужно улучшить, обсудить, вот почему мы здесь".

6 марта в Загребе проходит заседание министров иностранных дел ЕС, на котором центральным вопросом является обострение ситуации в Идлибе и риск нового миграционного кризиса.

Нидерланды на встрече предложат создать в Идлибе бесполетную зону, что позволит остановить дальнейшие обстрелы больниц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: