Португалия надеется открыться для туристов этим летом, но с мерами безопасности

Четверг, 23 апреля 2020, 11:14

Португалия надеется, что сможет принять туристов из других стран этим летом, но с определенными мерами безопасности.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Politico, об этом заявил министр экономики Португалии Сиза Виейра.

"В краткосрочной перспективе, у нас будут действовать определенные ограничения. Будут ограничения на количество посетителей в ресторанах. Возможно, гостиницы будут принимать меньшее количество посетителей и должны будут тщательнее проводить дезинфекцию", - рассказал он в комментарии СМИ.

Отпуска эпохи коронавируса: когда Европа начнет принимать самолеты и туристов

Министр отметил, что восстановление сферы туризма после эпидемии продлится долго, потому что люди не сразу начнут чувствовать себя безопасно и ездить в путешествия.

"Но деятельность должна восстанавливаться, поэтому мы сотрудничаем с гостинично-ресторанным бизнесом, чтобы разработать лучшие меры безопасности", - добавил Виейра.

Министр выразил надежду, что международное авиасообщение между странами ЕС начнет постепенно восстанавливаться с середины мая. Также ведутся переговоры с Испанией об открытии наземной границы.

Туризм является одной из важнейших для страны сфер. В прошлом году эта отрасль обеспечила около 14% ВВП Португалии.

Напомним, парламент Португалии одобрил продление карантина до 2 мая. При этом премьер Антониу Кошта выразил надежду, что чрезвычайное положение может быть отменено в следующем месяце, чтобы начать восстановление экономики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: