Генсек Совета Европы выступит на Петербургском юридическом форуме

Четверг, 9 апреля 2020, 11:03

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выступит на открытии специального Петербургского юридического форума, который пройдет в формате онлайн.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе Совета Европы.

В мероприятии также примут участие заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

На мероприятии под общим названием "Законы коронавируса" будут рассмотрены меры, принятые международными организациями и отдельными государствами в ответ на пандемию COVID-19, и их влияние на здоровье населения, экономику, социальную структуру, а также на права человека и основные свободы.

10 апреля после пленарного заседания также состоится онлайн-обсуждение "Права человека в карантине", сопредседателем которого выступит глава Генерального директората Совета Европы по правам человека и верховенства права Христос Якумопулос.

В ходе обсуждения будут рассмотрены вопросы о жизнеспособности европейских правовых систем и их способности предлагать эффективные меры в связи с пандемией, не подрывая при этом общие ценности, закрепленные в национальных конституциях и международных договорах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.