Говорить о разрушении нормандского формата рано - МИД о письме Козака

Пятница, 31 июля 2020, 11:06

В Министерстве иностранных дел Украины пока не видят оснований говорить о разрушении Нормандского формата из-за письма от заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака, в котором тот предложил отказаться от переговоров по Донбассу на уровне советников.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Безусловно, я в курсе этой ситуации и был в курсе еще до того, как она появилась в СМИ. Много эмоций, много попыток усилить свои позиции в переговорном процессе. Украина настроена принципиально на сохранение" нормандского формата ", на продолжение функционирования Минского процесса. Мы будем глубоко сожалеть, если российские шаги будут направлены на разрушение этих усилий. Но говорить об этом рано", - сказал Кулеба.

Он отметил, что в последнее время велась беспрецедентная активность в нормандском формате, чрезвычайно интенсивно работали советники президентов, и важным результатом стало решение о прекращении огня.

"Теперь все в руках российской стороны. Украина принимает все меры для выполнения договоренностей. Если Россия также будет выполнять их, это позволит сохранить устойчивое прекращение огня. Мы видим, если честно, очень активная позиция вызывает разную реакцию в РФ, но мы не отступим от своего, мы будем активными и наступательными в том, чтобы вывести оккупационные российские войска", - сказал он

Как сообщалось, Козак написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины, в котором назвал переговоры по Донбассу на уровне советников бессмысленными и предложил от них отказаться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.