Помпео призвал к новым выборам президента в Беларуси

Четверг, 13 августа 2020, 14:53

Государственный секретарь США Майк Помпео призвал к новым президентским выборам в Беларуси в присутствии международных наблюдателей.

Об этом американский политик заявил во время пресс-конференции с премьер-министром Словении, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

"Я считаю, что возможно мирное разрешение нынешнего кризиса в Беларуси: новые выборы должны быть проведены в присутствии серьезных международных наблюдателей", - сказал Помпео.

В США предлагают не назначать первого за 12 лет посла в Беларуси после последних событий

Ранее Помпео не исключил возможности введения санкций против Беларуси в связи с насилием против мирных демонстрантов после выборов.

Накануне действующий президент Литвы предложил план урегулирования для Беларуси из трех пунктов: прекратить применение силы против граждан, освободить задержанных и начать диалог с гражданским обществом, создав Национальный совет в составе представителей правительства и гражданского общества.

После четвертых суток протестов белорусов против предварительных результатов выборов МВД страны заявило о еще 700 задержанных. Таким образом, общее количество задержанных приблизилось к 7000 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.