Турция может разорвать дипотношения с ОАЭ из-за соглашения с Израилем – Эрдоган

Пятница, 14 августа 2020, 17:09

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Турция рассматривает возможность прекращения дипломатических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и отзыва посла в связи с соглашением ОАЭ о нормализации отношений с Израилем.

Об этом говорится в публикации агентства Reuters, сообщает "Европейская правда".

Турецкое министерство иностранных дел заявило, что история никогда не простит ОАЭ "лицемерного поведения" при заключении соглашения, меняющего порядок ближневосточной политики.

ЕС обсудит урегулирование на Ближнем Востоке после выборов в Израиле

По соглашению, заключенному при посредничестве США, Израиль согласился приостановить запланированную аннексию территорий на оккупированном Западном берегу. Палестинские лидеры осудили соглашение между ОАЭ и Израилем как "удар в спину".

"Действия против Палестины - это не тот шаг, который можно терпеть. Сейчас Палестина или закрывает, или отзывает свое посольство. То же самое актуально и для нас сейчас", - сказал Эрдоган, добавив, что отдал распоряжение своему министру иностранных дел.

"Я сказал ему, что мы можем сделать шаг в направлении прекращения дипломатических отношений с руководством в Абу-Даби или отозвать нашего посла", - сказал он журналистам в пятницу.

Ранее Министерство иностранных дел Турции заявило, что палестинцы были правы, отклонив соглашение, в котором ОАЭ "предали их дело".

Турция имеет дипломатические и торговые отношения с Израилем, но они были напряженными на протяжении многих лет.

Соглашение делает ОАЭ третьей арабской страной, которая установила полноценные отношения с Израилем после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году.

Читайте подробнее: Историческая победа Трампа: как США удалось помирить Израиль и Эмираты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.