Кулеба: Германия и Франция поддержали инициативу о "нормандской" встрече на уровне глав МИД

дополнено
Понедельник, 24 августа 2020, 12:11

Германия и Франция поддержали инициативу Украины о "нормандской" встрече на уровне министров иностранных дел.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс конференции с немецким коллегой Хайко Маасом.

"Я благодарен министру Маасу и французскому коллеге Жану-Иву Ле Дриану за то, что они поддержали мое предложение провести встречу министров иностранных дел "нормандского формата", уже вторую ... Сегодня мы обсудили путь подготовки к ней. У нас есть все основания полагать, что эта встреча состоится в полноценном четырехстороннем формате и к нам присоединится глава МИД РФ", - сообщил Дмитрий Кулеба.

Встреча может состояться ориентировочно в сентябре.

По его словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров не выдвигает каких-либо дополнительных условий для ее проведения. "Мы все настроены на одно: чтобы эта встреча была содержательной, чтобы мы говорили по существу и искали конкретные решения", - рассказал Дмитрий Кулеба.

Глава МИД добавил, что в последнее время удалось достичь прогресса на "минском треке", в нормандском формате. "Наша задача как министров - поддерживать эту динамику и двигать дело вперед к следующему берлинского саммита наших лидеров и до полного прекращения агрессии на Востоке Украины", - отметил он.

Дмитрий Кулеба добавил, что в последнее время удалось достичь прогресса на "минском треке" и в нормандском формате. "Наша задача как министров - поддерживать эту динамику и двигаться вперед, к следующему берлинскомусаммиту наших лидеров и до полного прекращения агрессии на Востоке Украины... Но Украина никогда не пойдет на уступки, которые могут подорвать нашу територильною целостность, наше развитие как демократической европейськой страны и не создадут внутри Украины "мины замедленного действия"", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в Кремле подтвердили вероятность встречи в "нормандском формате" на уровне советников 28 августа.

Читайте также: Новый ультиматум для Ермака: что требует Кремль в обмен на тишину на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.