Немецкие инвестиции в РФ достигли 20-летнего минимума: виновата пандемия

Понедельник, 31 августа 2020, 13:23

Из-за пандемии коронавируса объем инвестиций Германии в Россию достиг самого низкого уровня за последние два десятка лет.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в публикации немецкой редакции Reuters.

В период с марта по июнь немецкие компании вывели из России инвестиций на общую сумму 1,1 миллиарда евро, объявила Немецко-российская торговая палата (AHK) со ссылкой на данные немецкого Центробанка.

Глава МИД Германии предупредил о "темных тучах" в отношениях ЕС с Россией

"Многие инвестиции были отложены и остановлены. Глобальные меры по борьбе с коронавирусом усиливают неопределенность среди инвесторов в России", - пояснил генеральный директор AHK Маттиас Шепп.

Отмечается, что за последние 20 лет немецкая активность в весеннем квартале еще никогда не была такой низкой. В 2018 году объемы прямых инвестиций достигли рекордных показателей в 3,8 млрд евро, а в 2019 году они составили 2,6 млрд.

Месяцы с марта по июнь стали кульминацией общероссийских мер по борьбе с коронавирусом, что также привело к остановке поставок и производства в немецких компаниях, говорится в публикации.

Торговля между Германией и Россией также замедлилась из-за коронавируса. Она упала в первом полугодии на 24%, до 22 млрд евро. После Польши, Чехии и Венгрии Россия занимает лишь четвертое место в торговле Германии с Восточной Европой, отметили в AHK.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.