Посол Германии: судебная реформа зашла в тупик, нужно "атаковать"

Пятница, 16 октября 2020, 11:26

Руководству Украины срочно необходимо разблокировать проведение реформы в сфере правосудия.

Об этом сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью "Европейской правде".

"Украинское руководство должно найти путь, как "атаковать", как провести эту реформу. Она нужна прежде всего народу Украины. И от политической воли президента Зеленского здесь многое зависит. Например, в вопросе земельной реформы ему удалось это сделать, здесь была политическая воля президента" - сказала Фельдгузен.

Посол отметила, что в нынешней ситуации институты защищают друг друга от реформирования - речь идет о КСУ, КОАС, ВСУ и ВРП (даже несмотря на то, что реформа Верховного суда, к счастью, прошла).

"Да, там действительно тупик. Вы ходите словно по замкнутому кругу... Но в основе этого порочного круга - не только они. Европейский суд по правам человека имеет принципиальное понимание независимости судей, и по его решениями Украина имеет восстанавливать в должности судей, освобождали, имея доказательства того, что они выносили недостойные решения! Да, независимость судей действительно важна, но я должна признать, что мы иногда делаем выводы, не принимая во внимание ситуацию в стране. К счастью, есть также последнее решение Венецианской комиссии, которое это учитывает", - сказала посол.

Дипломатка считает, что ситуацию надо решать с привлечением судей, гражданского общества и, в случае необходимости, международных экспертов.

"Если полагаться только на экспертов, то можно получить проблемы вроде тех, что мы уже имеем, когда реформа прописана идеально, но без учета политических реалий, и поэтому она не работает. И к тому же ее нормы затем отменяются Конституционным судом", - пояснила она.

Напомним, на прошлой неделе Венецианская комиссия предоставила Украине ряд рекомендаций по перезагрузке работы Высшего совета правосудия.

Подробнее читайте в статье "Венеция против Зеленского: какие проблемы нашел Совет Европы в новой судебной реформе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: