ЕС будет продолжать переговоры с Британией по торговому соглашению, пока это возможно - Германия

Понедельник, 14 декабря 2020, 16:04

Европейский Союз будет продолжать переговоры с Великобританией по торговому соглашению после Brexit до тех пор, пока это будет возможно.

Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Германии Хайко Маас, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Переговоры продолжаются, хотя все сроки были нарушены, и мы считаем, что это правильно", - сказал Маас.

"Вместе мы активизируем подготовку к сценарию без соглашения", - добавил он.

Как известно, Лондон и Брюссель договорились продолжить переговоры вопреки планам сделать прошедшую неделю последней попыткой достичь согласия.

Последние переговоры, состоявшиеся 12 декабря, не принесли успеха - Великобритания отклонила предложение ЕС как "неприемлемое".

Сценарий "без соглашения" означает, что с начала 2021 года торговый режим между Британией и ЕС будут определять только правила Всемирной торговой организации. Такой сценарий противники выхода Британии из состава ЕС называли "жестким Brexit", а сторонники - "чистым Brexit".

Напомним, что Великобритания вышла из ЕС в январе, но остается де-факто его членом до 31 декабря, пока действует переходный период. Обе стороны говорят, что хотят заключить торговое соглашение, но переговоры зашли в тупик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: