В Британии думают протестировать всех дальнобойщиков, застрявших на пути в Европу

Вторник, 22 декабря 2020, 14:17

В правительстве Великобритании рассматривают возможность массово протестировать на коронавирус тысячи водителей-дальнобойщиков, которые застряли на пути в Европу из-за остановки Францией всего сообщения с Британией после выявления нового штамма коронавируса.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

Премьер Британии Борис Джонсон пытается договориться с президентом Франции Эммануэлем Макроном о том, чтобы позволить по крайней мере движение грузов - тем более, учитывая приближение дедлайна с Brexit - 31 декабря, что в случае отсутствия торгового соглашения с ЕС также грозит хаосом с поставками и транспортом.

Около тысячи грузовиков застряли в Британии из-за закрытия границы Францией

"Мы постоянно на связи с французскими коллегами по ряду вопросов. Работа не прекращалась последние 24 часа, она продолжается и сейчас... Мы работаем над решением, потому что в наших общих интересах, чтобы движение товаров восстановилось", - отмечает секретарь Великобритании по внутренним дел Прити Пател.

По ее словам, на трассе M20 в графстве Кент, что на пути в порт Дувра, стоят 650 фур, еще 873 - у аэропорта Менстон, который превратили в огромную парковку для застрявших дальнобойщиков.

Один из вариантов, с помощью которого Великобритания рассчитывает разблокировать сообщение - массовое тестирование водителей. В этом случае результатов может потребоваться ждать также 1-2 суток, тогда как до Рождества - когда в магазинах повышенный спрос на продукты к праздничному столу - остается совсем немного времени.

Супермаркеты Британии прогнозируют дефицит салата, брокколи и цитрусовых из-за закрытия границы

Водители из Европы до сих пор могут попасть в Британию, но поскольку неизвестно, когда они после этого смогут вернуться, компании не решаются отправлять их туда.

В Британии "блокада" кое-где уже вызвала паническую скупку продуктов в супермаркетах, особенно индейки, хлеба, овощей и туалетной бумаги.

Хотя правительство уверяет, что еды к рождественскому столу хватает, две крупнейшие сети страны - Tesco и Sainsbury's - уже заявили, что если блокада продолжится, проблемы действительно возможны, и начинают думать об альтернативных вариантах поставок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: