ЕИБ даст Украине 640 млн евро кредита на дороги Луганщины, транспорт и инфраструктуру Востока

Обновлено
Среда, 9 декабря 2020, 13:08

Европейский инвестиционный банк и правительство Украины 9 декабря подписали 3 кредитные соглашения на общую сумму 640 млн евро для социально-экономического развития восточных областей, развитие транспорта и модернизацию транспортной инфраструктуры Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Правительственный портал.

Подписанные соглашения предусматривают 340 млн евро для восстановления инфраструктуры и улучшение условий жизни, ведения бизнеса в пострадавших от военного конфликта регионах на востоке Украины.

ЕИБ профинансирует модернизацию общественных зданий в Украине на 300 млн евро

В частности, речь идет о восстановлении и модернизации объектов инфраструктуры - административных зданий, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также коммунальных услуг, водоснабжения и водоотведения на подконтрольных Украине территориях в Донецкой и Луганской областях.

Проект также будет реализован в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях, на территориях горсоветов других областей, которые принимают внутренне перемещенных лиц.

200 млн евро направят на улучшение качества и надежности общественного транспорта в почти 20 городах Украины - это поможет модернизировать подвижной состав электрического общественного транспорта, восстановить и построить новую инфраструктуру общественного транспорта.

На сегодня реализацию проектов планируют осуществлять в таких городах-участниках: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса, Черновцы.

100 млн евро выделяют для модернизации 183 км автомобильных дорог в Луганской области. Средства будут направлены на капитальный и текущий средний ремонт участков автодорог: Чугуев-Меловое, "Демино-Александровка" -Сватове-Лисичанск-Луганск, Танюшовка-Старобельск-Бахмут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.