Эд Ширан, Элтон Джон и еще сотня британских звезд встревожены гастролями в Европе после Brexit

Среда, 20 января 2021, 12:34

Более 100 британских музыкантов, от кумиров поп-музыки и рока, среди которых Эд Ширан, Стинг и Роджер Уотерс с Pink Floyd, до звезд классической музыки, заявили, что турне британских артистов по Европе оказались под угрозой из-за Brexit.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

В письме, опубликованном в газете The Times в среду, музыканты заявили, что правительство нарушило обещание о безвизовых поездках для музыкантов в Европейский Союз.

На фоне локдаунов и Brexit в Британии сократилось число иностранцев с Восточной Европы

"В соглашении, заключенном с ЕС, есть зияющая дыра там, где должно было быть обещанное свободное передвижение музыкантов: теперь всем участникам европейских музыкальных турне потребуются дорогие разрешения для работы и гора документов для оборудования", - писали они.

"Дополнительные расходы сделают много туров нежизнеспособными, особенно для молодых музыкантов, которые уже вовсю пытаются выжить из-за коронавирусного запрета на живую музыку", - говорится в письме.

Великобритания завершила выход из Европейского Союза 31 декабря. Одним из последствий Brexit является то, что британские и европейские граждане больше не пользуются свободным перемещением по территории друг друга.

Французский министр предлагает ЕС использовать меньше английского после Brexit

Музыканты призвали правительство заключить взаимное соглашение, позволяющее поездки артистов на гастроли без оформления документов.

К звездному списку подписантов вошли представители почти всех музыкальных стилей - от The Sex Pistols и Iron Maiden до известного виолончелиста Шеку Канне-Мейсона, который выступал на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл.

Подписали письмо также Radiohead, Элтон Джон, Боб Гелдоф, Роджер Тейлор из Queen и Роджер Долтри, солист The Who и откровенный приверженец выхода страны из ЕС, который ранее отвергал беспокойство по поводу гастролей после Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.