Греция и Албания обратились в Гаагу по поводу спора о территориальных водах

Понедельник, 15 февраля 2021, 14:41

Албания и Греция передают в Международный суд ООН в Гааге вопрос о зонах морской юрисдикции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Балканський оглядач".

К такому шагу стороны вынуждены прибегать после того, как Греция решила, ссылаясь на международное морское право, расширить свои территориальные воды в Ионическом море в два раза - с 6 до 12 морских миль.

Соответствующий законопроект министерства иностранных дел Греции получил абсолютное большинство во время голосования в парламенте. За него голосовали представители как большинства, так и оппозиции.

Правительство назвал этот законопроект историческим, поскольку парламенту удалось мирным путем увеличить территорию, принадлежащую Греции.

Греческий шаг еще на этапе подготовки законодательного урегулирования вызвал критику в Албании. Причина спора - в Ионическом море, буквально у албанского континентального побережья, находятся греческие острова - Корфу (Керкира), а также небольшие Эрикуса, Отон и другие.

Согласно новому греческому закону о 12 милях, греческая морская зона вокруг этих островов пересекается с соответствующей албанской морской зоной.

В прошлом году министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и его итальянский коллега Луиджи Ди Майо подписали соглашение о морских границах, которое делимитирует исключительную экономическую зону между двумя странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.