Ватикан предупредил сотрудников об угрозе увольнения за отказ от вакцинации

Четверг, 18 февраля 2021, 18:46

Ватикан уведомил сотрудников, что они рискуют потерять работу, если откажутся от вакцинации против коронавируса без уважительных причин для здоровья.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

В указе кардинала Джузеппе Бертелло, фактически губернатора Ватикана, говорится, что вакцинация является "ответственным выбором" из-за риска причинения вреда другим людям.

В Ватикане, самом маленьком государстве в мире, занимающем 43 га земли, работает несколько тысяч человек, большинство из которых проживают в Италии. Его программа вакцинации началась в январе, и 84-летний Папа Франциск был одним из первых, кто получил прививку.

В указе на семи страницах говорится, что тем, кто не может пройти вакцинацию по состоянию здоровья, может быть предоставлена ​​другая должность, предположительно, на которой они будут контактировать с меньшим количеством людей, но они будут получать такую ​​же плату, даже если это будет понижением в должности.

В то же время документ подчеркивает, что те, кто отказывается пройти вакцинацию без достаточных оснований, подпадут под действие специального положения закона 2011 года о правах и обязанностях сотрудников.

Одна из статей закона гласит, что сотрудники, отказывающиеся от "превентивных мер", могут подвергнуться "разной степени последствий, которые могут привести к увольнению".

Папа Франциск является большим сторонником вакцин для предотвращения распространения коронавируса. "Это этичный выбор, потому что вы играете со своим здоровьем, своей жизнью, но вы также играете в азартные игры с жизнями других", - сказал он в январе.

Ватикан ввел обязательную вакцинацию для журналистов, которые будут сопровождать Папу Франциска во время его поездки в Ирак в следующем месяце.

В Ватикане зарегистрировано менее 30 случаев коронавируса, большинство из них - среди Швейцарской гвардии, которая живет в коммунальных казармах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: