В Италии отметили годовщину первой известной смерти от коронавируса

Воскресенье, 21 февраля 2021, 17:51

С церемониями возложения венков, высадкой деревьев и церковными службами итальянцы в воскресенье отметили годовщину первой известной смерти от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство AP.

Города на севере Италии первыми пострадали от пандемии, в них первыми в Европе объявили локдаун. В воскресенье жители этих городов почтили память погибших в результате инфицирования коронавирусом.

Италия продлила запрет на второстепенные путешествия между регионами

У офиса Красного Креста в городе Кодоньо губернатор Ломбардии и мэр города присутствовали на церемонии открытия памятника жертвам COVID-19. Мемориал состоит из трех стальных колонн, которые олицетворяют устойчивость, общность и новое начало.

В северо-восточном городе Во в регионе Венето 21 февраля 2020 была зарегистрирована первая известная смерть от COVID-19 в Италии. Погибшим был 77-летний мужчина - кровельщик на пенсии, который любил играть в карты.

На мемориальной церемонии в Во чиновники посадили дерево и установили табличку с цитатой итальянского поэта Уго Фосколо: "Человек никогда не умирает, если есть кто-то, кто его помнит".

Италия, где умерли около 95 500 человек, у которых был подтвержден вирус, занимает второе место в Европе по количеству жертв после Великобритании. Эксперты говорят, что вирус убил гораздо больше людей, которые никогда не тестировались.

В то время как первая волна инфекций в значительной мере охватила Ломбардию и другие северные регионы, вторая волна, начавшаяся осенью 2020 года, прокатилась по всей стране.

Число новых случаев заражения коронавирусом в Италии остается неизменно высоким, несмотря на множество ограничений на поездки между регионами, а в некоторых случаях и между городами.

Кроме того, в Италии были закрыты тренажерные залы, кинотеатры и театры, а рестораны и бары закрываются раньше - по всей стране действует комендантский час с 22:00 до 5:00 утра.

Сейчас Италия подтвердила 2,8 миллиона случаев заражения коронавирусом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.