Госдеп США в 7-ю годовщину оккупации призвал Россию убираться из Крыма и Донбасса

Пятница, 26 февраля 2021, 08:46

Государственный департамент США призвал Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, агрессию на Донбассе, и освободить всех политзаключенных.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена. 

Он отмечает, что с начала оккупации Крыма выполнилось уже семь лет и эти события стали грубым нарушением современного международного порядка.

Первая крымская победа: что означает решение ЕСПЧ о начале российской оккупации

Блинкен отмечает, что последствия оккупации полуострова и его милитаризация угрожают стабильности во всем мире. Госсекретарь напоминает о системных репрессиях в Крыму против крымских татар, этнических украинцев и религиозных групп, подавлении свободы слова, политических приговорах против нелояльных к оккупационной власти.

""Мы поддерживаем основополагающую правду: Крым - это Украина...Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Так же мы призываем РФ прекратить агрессию на востоке Украины. Санкции против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма будут оставаться до тех пор, пока Россия не изменит свой курс. США не признают и никогда не признают незаконной аннексию Крыма", - заявил он.

Энтони Блинкен добавил, что в США приветствуют украинскую инициативу по созданию "Крымской платформы" и продолжат работу с Украиной и партнерами для прекращения оккупации Крыма и российской агрессии на востоке Украины.

"Благодарен государственному секретарю Энтони Блинкену и США за неизменную прочную позицию в отношении украинского Крыма, последовательное требование прекратить российскую оккупацию полуострова. Отдельно благодарен за поддержку США Крымской платформы. Вместе мы освободим Крым ", - отреагировал на заявление министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Первая крымская победа: что означает решение ЕСПЧ о начале русской оккупации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.