Чехия с 5 февраля вводит новые требования к въезду иностранцев

Среда, 3 февраля 2021, 08:07

В Чехии с 5 февраля начинают действовать новые правила въезда иностранцев в страну, в том числе для украинцев.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующая информация размещена на сайте МИД Чехии.

"Из-за неблагоприятного развития пандемии и опасений распространения новых мутаций коронавируса в пятницу, 5 февраля 2021 года, вступит в силу новая защитная мера Министерства здравоохранения, которая вносит изменения в правила путешествий в Чехию. Теперь придется пройти тестирование на COVID-19 перед поездкой в ​​Чехию из большинства стран", - говорится в сообщении.

Чехия расширила так называемый "светофор" для путешествий и добавила темно-красную зону, в которую попадают страны с очень высоким риском заражения. Это все так называемые третьи страны (страны вне ЕС), в том числе Украина.

Граждане этих стран перед поездкой в ​​Чехию должны сдать ПЦР-тест и по прибытии обязательно пройти пятидневный карантин. Выход из карантина возможен не ранее 5-го дня после прохождения еще одного ПЦР-теста.

Кроме того, все прибывшие обязаны носить респиратор минимум с уровнем защиты FFP2 в течение 10 дней с момента приезда.

Исключения продолжают применяться к международным перевозкам и транзиту через Чехию. Необходимые поездки без теста теперь будут разрешаться только в том случае, если они не превышают 12 часов вместо предыдущих 24 часов.

Напомним, Чехия 30 января в связи с эпидемической ситуацией ограничила въезд для иностранцев. Так называемые несущественные поездки в страну запрещены - в том числе для граждан стран ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.