Байден официально предложил на пост главы ЦРУ экс-посла США в России

Четверг, 4 февраля 2021, 07:57

Президент США Джо Байден официально номинировал опытного дипломата Уильяма Бернса на должность директора Центрального разведывательного управления.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующая информация размещена на сайте Белого дома.

Ожидается, что 65-летний Бернс, которого уважают как демократы, так и республиканцы, легко получит утверждение в Конгрессе. В случае подтверждения Бернс станет первым руководителем в истории ЦРУ, чей опыт работы выходит из Государственного департамента.

Американские СМИ ранее писали, что Байден выбрал Бернса за его дипломатический опыт и потенциальную способность восстановить доверие к спецслужбам в эпоху после Трампа, а также его опыт работы в России.

Бернс является президентом известного аналитического центра Фонда Карнеги за международный мир. Он занимал должность заместителя госсекретаря в администрации Обамы, проработал более трех десятилетий на должностях в дипломатической службе, куда он перешел в 1982 году.

Он также работал при пяти американских президентах, как демократах, так и республиканцах, и 10 государственных секретарях на разных должностях, в том числе в качестве посла в Иордании в администрации Клинтона и в России при Джордже Буше.

Бернс много говорил о вреде, который, по его мнению, администрация Трампа нанесла внешней политике США. Он также предупреждал об опасных последствиях непризнания президентом Трампом поражения на выборах в августе прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: